КАРНАВАЛ

Огромная зала была наполнена людьми самых различных слоев и происхождений. Великое множество разнообразных карнавальных костюмов неожиданно сливалось во всеобщее пестрое однообразие. Каждый из них хотел выделиться, каждый стремился быть ярким и незабываемым. Но вместо этого становился лишь пестрым элементом праздничной картины.
Помпезная музыка задавала тональность всеобщему настроению и безграничному многообразию человеческих голосов, объединяя их в живой монотонный гул:

- Какой у Вас оригинальный костюм! – желая привлечь к себе внимание, обратился молодой человек в белом медицинском халате к импозантному мужчине, - Кто Вы?

- Я - банкир. Или финансист... как Вам будет угодно. На самом деле, я даже не успел переодеться к сегодняшнему карнавалу – собранию директоров никак не давалось решение неразрешимой задачи, пришлось задержаться. Поэтому я и прилетел, так сказать, с корабля на бал, - и импозантный мужчина улыбнулся своей импозантной, начищенной до блеска белоснежной улыбкой. – А Вы кем будете? И по какому случаю это тревожное белое одеяние?

- О! Я - хирург, - представился молодой человек, - Начинающий молодой специалист, полный сил и стремлений к врачебным достижениям. Я верю в свои силы и знаю, что стану высоким профессионалом в своей области. Белый халат – моя визитная каточка. Так что – милости просим, если нужно будет что-нибудь отрезать...

- А Вы лечите маниакальные депрессии? – заинтересовалась весьма интересная дама в красном. – Я – профессиональная певица. Когда я пою, умолкают птицы, а мужчины падают к моим ногам. Но когда в моей груди поселяется тоска, так хочется, чтобы ее оттуда кто-нибудь вырезал!

- Депрессия? – услышал знакомое слово проходивший было мимо внимательный мужчина. – Депрессия является, пожалуй, самой актуальной проблемой современного человечества. Позвольте представиться, я – психолог. И я на самом деле могу помочь Вам.

- Чем, ну скажите, чем может помочь подобный подобному? – подхватил разговор крепкий мужичонка в костюме крестьянина, - Я – фермер. Моя семья пашет на полях с утра до ночи и, уж поверьте мне, никто из нас слыхом не слыхивал ни о какой депрессии!

- А Вы? Кто Вы? – обратилась профессиональная певица к молодому человеку в сторонке, чей заурядный костюм не изображал ничего.

- Я??? Человек.

После произнесенных им звуков живой гул неожиданно скончался, и музыка повисла невостребованной безликой тишиной. Одинаковые в своем надмении и недоумении лица всех присутствующих обратились к нему. "Как?!!" – застыл на них немой общий вопрос, - "Как можно быть настолько легкомысленным!!!"

От такого внезапного внимания человек самопроизвольно выпрямился и с удивлением добавил:
- А вы разве нет?

Автор: Елена Борисова