О ЧЕЛОВЕКЕ И ЕГО УДАЧЕ

Удача – это волшебное стечение обстоятельств, когда горы раздвигаются, и открываются дороги к счастливому времени столь короткой человеческой жизни.

Удачи хотят.
Удачу желают.
Желал ее своим знакомым и, конечно же, себе и наш герой – Человек.
Он очень хотел, чтобы однажды его заметили, заметили его таланты - какой-нибудь богатый дядька - и пригласил его стать Звездой! Тогда, и только тогда, Человек рассчитывал построить богатейший особняк на берегу моря и жениться на самой красивой девушке во Вселенной.
Он свято верил в это. Настолько, что снимал временную квартиру и не женился на ком попало. И, конечно же, берег свои таланты до лучших времен.

Годы шли, а Удача не появлялась. Ни в аскетичной комнатушке, где он спал. Ни в сером офисе с букетами дыма из заводских труб за окном, где он работал. Ни по дороге из комнатушки в офис. Ни обратно.
И тогда Человек задумался – а, может, ее стоит искать, а не ждать?
Эта мысль настолько ему понравилась, что он стал ходить по свету и спрашивать – не видел ли кто Удачу?
А люди только пожимали плечами и с завистью смотрели ему вслед. Потому что сами хотели оказаться на его месте. Хотели стать столь же мужественными, как этот Человек, чтобы бросить все и искать свою Удачу, а не ждать ее в своих комнатушках и офисах.

И вот однажды удача улыбнулась ему. И привела в келью к умудренному опытом старцу.
- Ты много прожил на свете, Мудрец, - сказал Человек и поклонился, - Скажи мне, где мне искать мою Удачу?
- Зачем она тебе? – спросил его Мудрец.
- Я хочу найти свой отрезок времени, когда горы раздвинутся, и передо мной откроется дорога к счастью. Я очень талантлив. Но без Удачи никто не видит моих талантов, никто меня не замечает.
- Но что ты сделал, чтобы люди заметили твои таланты?
- Я жил согласно правилам строго аскетизма и во многом себе отказывал, чтобы заслужить благосклонность Удачи. Но она не пришла. И тогда я понял, что не нужно ждать ее. Бросил все и стал искать ее по всему белому свету.
- Хорошо, - сказал седовласый старец, - Я скажу тебе, где искать Удачу. Удача живет повсюду. А твоя – всегда находится рядом с тобой, где бы ты ни находился. Вот, даже сейчас она стоит за твоей спиной и ждет, когда ты на нее посмотришь.
Человек обернулся, но ничего не увидел.
- Но я ничего не вижу! – воскликнул он.
- Ну, вот видишь, - улыбнулся Мудрец, - Оказывается не искать тебе ее нужно, а просто увидеть.

Человек вышел из кельи и побрел в сторону родного края. Потому что больше идти было некуда.
Вокруг простирались леса и поля. Дорога вела сквозь тихие селенья и шумные города. Где жили красивые девушки. Где в банках сидели богатые дядьки.
И никто из них не знал о существовании Человека.

Автор: Елена Борисова