ВСЯ ПРАВДА О СОСТОЯНИИ ПОТОКА

Потоковое состояние – один из результатов, который обеспечивает состояние «здесь и сейчас». И это то, что более всего изуродовано «психологическими» подделками. Сейчас поймете – почему.

Потоковое состояние – это психическое состояние, в котором человек полностью включён в то, чем он занимается - в процесс своей деятельности. Т.е.

ПОТОКОВОЕ СОСТОЯНИЕ =
СМЫСЛООБРАЗУЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ + ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.


В то время, как без деятельности – это не потоковое состояние, а искусственно вызванное состояние опьянения эндорфинами и серотонином.

К слову, LSD действует как раз за счет искусственного увеличения в крови свободного серотонина. А эндорфины сходны по своему воздействию с морфием.

И да, это зависимость.
В случае с наркотиками – от наркодельцов. А в случае с психологическими подделками – от «психологов», которые психологами не являются.

Если человек закончил пару-тройку курсов повышения квалификации, но не удосужился разобраться с фундаментом (не получил базовое психологическое образование), он НЕ психолог (для справки: гештальт-терапия, НЛП, эриксоновский гипноз – это все курсы повышения квалификации, а не базовое образование). И, к великому сожалению, сейчас таких много.

Таких «специалистов» не волнует ваше психологическое здоровье. Потому как они, не будучи компетентными в этом вопросе, нахватавшись то тут, то там по вершкам, позволяют себе наносить людям вред - делают то, что категорически запрещено Этическим Кодексом психолога.

Потому как подделка потокового состояния (когда без деятельности) наносит психике вред:
• зависимость,
• постепенное опустошение и выгорание,
• отсутствие решения решения возрастных задач (человек не делает то, что нужно делать),
• рост неудовлетворенности,
• постепенная утрата связи с реальностью (со всеми вытекающими).

А что говорят на эту тему настоящие психологи?

Михай Чиксентмихайи, «Поток. Психология оптимального переживания»:
Если человек решительно стремится к важной цели и вся его разнообразная деятельность сливается в единое потоковое переживание, в его сознании устанавливается гармония. У личности, которая знает, чего хочет, и целенаправленно работает для реализации своих желаний, не возникает конфликтов между чувствами, мыслями и действиями....
Тот, кто обрел гармонию, всегда знает, что его психическая энергия не расходуется впустую на сомнения, сожаления, чувство вины или страха, а направлена на полезное дело — неважно, чем он занимается и что происходит вокруг. Именно эта внутренняя уравновешенность и порождает силу и спокойствие, которыми мы восхищаемся в людях, живущих в мире с самими собой.
Целенаправленность, решительность и гармония объединяют жизнь и придают ей смысл, превращая ее в непрерывное потоковое переживание.

Абрахам Маслоу, «Психология Бытия»:
В эти моменты человек субъективно находится вне времени и пространства. Поэт или художник в порыве творчества забывает об окружающем его мире, и время для него останавливается. Когда он выходит из этого состояния, он не может понять, сколько прошло времени.

Как включить свою деятельную составляющую потокового состояния – это Курс в новую жизнь.
А вторую - способность управлять своим состоянием - курс «Здесь и сейчас».

Автор: Елена Борисова