ЗМЕЯ И СОКОЛ

Родился на свет маленький сокол, подрос, мама выучила его летать и со словами: "Ты уже взрослый", - улетела восвояси.
И вот, однажды, после долгого свободного полета Сокол сел на землю отдохнуть. Мимо проползала Змея, холодная и умная, с коей Сокол и познакомился. Он рассказал ей, как прозрачен и свеж поток воздуха, разрезаемого крыльями, какие красивые поля и леса во взгляде с высокого неба. И зародилась в Змее черная зависть к крыльям Сокола, дарованным ему Богом. Но тонкий и расчетливый ум Змеи скрыл эту зависть глубоко в сердце. И она сказала ему:
- Летая далеко от земли, ты не имел возможности увидеть все прелести цветов и травы, растущие здесь, внизу, увидеть укромные щели меж камней и чистую родниковую воду, струящуюся меж них. Я буду твоим другом и покажу тебе все, чего ты был лишен.
И они долго бродили меж камней, скал и травы.
Сокол с удивлением рассматривал вблизи то, что не раз видел свысока. И был благодарен Змее.
Прошло много времени с их первой встречи.
И однажды, греясь на солнышке рядом с гордо сидящим Соколом, Змея сказала:
- Послушай, друг, а ведь ты давно не летал, твои крылья ослабели. Я думаю, что ты уже никогда не сможешь полететь. Да и кто сказал тебе, что ты рожден летать? Ты вот уже сколько времени ходишь со мной по земле и прекрасно обходишься без полета. Может судьба твоя и не летать вовсе?
Загрустил Сокол, вспоминая о том, как парил высоко в небе, о чувстве, дарящем свободу. Стал сетовать на свою судьбу и драть на себе перья.
- Что-то ты нервный стал, Сокол, - сказала Змея, - и скучный: летать не умеешь, а ползать и я могу, - и уползла.
И стал Сокол с тех пор печальным. Сидит на скале. Смотрит с тоской в небо. А крылья расправить не решается.

Автор: Елена Борисова