ГОЛАЯ ПРАВДА ОБ УСПЕХЕ

Покажите мне хотя бы одного человека, который не мечтает об успехе.
Заметьте, я не пишу – "хочет", я пишу – "мечтает". Потому что между первым и вторым, ну, ооочень большая разница.
"Хочет" – это желание, которое побуждает к действию. А "мечтает" – уже реализующееся желание, энергия которого растрачивается в умоизмышлениях. На действие такого уже может не хватить. Почему? А потому, что оно уже получает удовлетворение, пусть и эфемерное.
Но не об этом я сейчас. Я о реальном успехе. Причем голом. Обещала. Устроим для него стриптиз?

Успех – "внимание общества к кому-нибудь, признание чьих-нибудь достоинств" (Ушаков Д.Н.) – это успех в дорогой соболиной шубе (именно о ней-то чаще всего и мечтают, кстати). Снимаем. Шубу. Потому что шуба – это шуба, а успех – это успех.

Успех – "признание ... со стороны окружающих, общественное одобрение чего-нибудь, чьих-нибудь достижений" (опять Ушаков) – это успех в деловом костюме. Но уже ближе к телу. Снимаем.

Успех - "удача в задуманном деле, удачное достижение поставленной цели" (все тот же Ушаков) – вот этот успех уже почти в одной сорочке и трусах. Потому что думает человек сам. Наедине с самим собой. Без пристального внимания общества то есть. А это уже интим. Снимаем.

На этом Ушаков закончился, поэтому дальше придется идти почти что самостоятельно. Итак...
Посмотрим, для чего человек задумывает и ставит себе цели? - Для того чтобы получить желаемое. То есть первоисточником успеха является-таки желание.
А откуда берется желание? Правильно, от неудовлетворенности. Ведь, будь человек удовлетворенным, разве стал бы он думать, ставить себе цель, да еще и делать что-то для ее достижения? Чтобы лучше это понять, рассмотрим кадавра, неудовлетворенного желудочно (А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу").

Картина удовлетворения: "он рокочуще отрыгнул и откинулся на спинку стула, сложив руки на огромном вздувшемся животе. По лицу его разлилось блаженство. Он посапывал и бессмысленно улыбался. Он был несомненно счастлив, как бывает счастлив предельно уставший человек, добравшийся наконец до желанной постели".

Картина неудовлетворения: "Глаза кадавра раскрылись. Сначала он нагнулся и заглянул в чан. Потом погремел пустыми ведрами... Выражение довольства на его лице сменилось выражением горькой обиды. Он приподнялся, быстро обнюхал, шевеля ноздрями, стол и, вытянув длинный красный язык, слизнул крошки.... Кадавр сунул руку в чан, вытащил кювету, осмотрел ее со всех сторон и осторожно откусил край. Брови его страдальчески поднялись. Он откусил еще кусок и захрустел. Лицо его посинело, словно бы от сильного раздражения, глаза увлажнились, но он кусал раз за разом, пока не сжевал всю кювету".

Вот оно! Смотрите, как зашевелился, задействовал, когда захотел!
Но не тут-то было: "То ли в нем что-то разладилось, то ли так и должно было быть, но время релаксаций у него все сокращалось и сокращалось, так что к концу речи Выбегаллы он уже не отходил от конвейера".
А вот об этом-то я и хотела вам рассказать.

Успешные люди как тот кадавр, только не желудочно неудовлетворенные, а чем-то еще неудовлетворенные. Социально значимым, как говорят психологи. Неудовлетворенные настолько, что начинают раскрывать глаза, приподниматься, вертеться и получать желаемое. А получив, расплываться в "пароксизме довольства".
А если заглянуть еще глубже, то мы найдем там физиологические механизмы жизнеобеспечения организма, коими все мы являемся. Обеспечил организм необходимым – получи дозу дофамина, серотонина и прочей разной химии удовольствия, которая принимает участие в объединении всех наших нейронов в единую центральную нервную систему. Ту, собственно, которой мы думаем. В том числе, и когда ставим цели. Вот так все просто. Хочешь жить – умей вертеться.

Дальше больше. Так же как в кадавре, со временем в их организме что-то разлаживается, время релаксаций сокращается, и для удовольствия им нужна все большая и большая доза дофамина, серотонина и прочей разной химии удовольствия. Если вы не в курсе, наркотики нацелены на увеличение именно этой группы нейронной химии. Героин, например, на высвобождение дофамина, а LSD – серотонина. И для того, чтобы на них подсесть, достаточно всего одной дозы. А вы думаете, почему успешные люди так упорны в своих достижениях?

Стремление к успеху - это органическая зависимость.
По-настоящему успешные люди никогда не останавливаются на достигнутом. Золотые горы? А вы думаете, они им нужны после того, как они доберутся до них? Когда они к ним идут – да, нужны. Но потом их снова труба зовет. Им нужно больше, и они идут дальше - покорять все новые вершины. Очередной "пароксизм довольства" сменяется новой жаждой, только еще более острой и необходимой. Они не могут не действовать, потому что иначе им становится просто не по себе. Ну, не ломка, но депрессия точно. И так до конца жизни.

А о чем мечтаете вы, когда мечтаете об успехе?
И почему до сих пор ничего не делаете, чтобы удовлетворить свои желания?

Автор: Елена Борисова