ПОЧЕМУ МЫ НЕ ХОТИМ БЫТЬ УСПЕШНЫМИ

Нет? Не так? Все-таки хотим?
Но тогда почему мы до сих пор только читаем, как быть, но не являемся таковыми. Ведь это ж так просто! Хочешь съесть морковку – помой ее и ешь себе на здоровье. Хочешь быть успешным – будь! Кто ж тебе мешает? Делай хоть что-нибудь, что может стать результатом для твоего успеха. Зачем читать о том, как правильно грызть морковку, если ее можно просто грызть?
Но причина в нашем столь нерациональном поведении, оказывается, все-таки есть. И я вам сейчас объясню, в чем дело.

Мы с вами существа весьма высокоорганизованные, и любое мало-мальски сложное дело, которое мы выбираем сделать, рождается сначала в нашей голове. Так или иначе, мы изначально обдумываем его. То ли для того чтобы избежать потерь в результате возможных ошибок, то ли для того чтобы сделать дело наиболее эффективно. Смысла в наших раздумьях в этот момент более чем предостаточно. И вряд ли хоть кто-то из вас захочет это оспорить. Умение получать и аккумулировать информацию в громадных количествах и разнообразных качествах, анализировать ее, строить на результатах этого анализа долгосрочные прогнозы – первое, что отличает нас от остальных земных существ. Вот такие мы. Высокоорганизованные.
В результате всего этого высокоорганизованного процесса рождается план. Он еще не имеет никакого отношения к материальной реальности. Но, тем не менее, это начало. Начало, которое может стать реальностью. Но может и не стать. В этом явлении нет абсолютно никакой мистики, а его мистификация не способствует нашей успешности ни в малейшей степени. Да, на основании этого замысловатого процесса строят теории и учения, заставляющие людей медитировать на этом этапе годами. Годами, в течение которых, между прочим, можно съесть тысячи морковок! И эти учения базируются все на той же причине, по которой мы предпочитаем о морковках читать, а не грызть. Посмотрим дальше.
Голова, в которой рождается наш план к действию, намного интереснее, чем мы о ней привыкли думать. Кроме планов она рождает еще и эмоции, которые в свою очередь окрашивают наши стройные логические раздумья разноцветными красками. Так двухмерная логическая структура обработанной нами информации обретает 3-d очертания воображения, и в голове поселяется виртуальный мир наших мечтаний.
Вы когда-нибудь жили в компьютерной 3-d игре? Это целый мир явно предоставляемых возможностей к триумфу, ошибки в котором отменяются нажатием клавиши ESC. Каждый из нас в этой игре – герой! Сильный, умный, успешный. Кстати, популярность компьютерных игр базируется все на той же причине, по которой мы предпочитаем о морковках читать, а не грызть. Не догадались еще?
Мы поселяемся в виртуальном мире наших мечтаний, потому что боимся несостоятельности наших иллюзий о себе: о наших глобальных возможностях, грандиозных способностях и их обязательном мировом признании. Мы боимся их проверке реальностью, боимся потерять уверенность в себе, которая живет в нас благодаря нашим мечтам. А кому не нравится быть уверенным?
Но хотим ли мы при этом БЫТЬ успешными?
Нет. Мы хотим лишь чувствовать себя успешными. Даже несмотря на явное несоответствие этих чувств реальному положению дел. А другими словами, мы обманываем сами себя.
Тот, кто хочет не только чувствовать, но и быть успешным, после рождения логического начала и проверки его соответствия своим эмоциям/желаниям, приступает (самым естественным образом, потому что так оно и задумано природой) к воплощению своего виртуального проекта в реальность. Он вгрызается в то, что когда-то анализировал, и перестраивает реальный мир по своему рожденному в голове плану. Да, мир не всегда поддается его активной воле, после чего он снова анализирует, снова сверяет и снова вгрызается. Его первоначальный план может изменяться до неузнаваемости. Он может, например, перепробовать все сорта моркови и взяться, скажем, за экзотический рамбутан, в то время как мечтающий все еще смакует в своем воображении вкус одной единственной, недосягаемой для него, страшась разочарований настоящим вкусом.

Ну, так что? Хотите ли вы быть успешными?
Тогда действуйте! Просто действуйте. И пусть ваш разум (как ему и положено по своей сути) помогает вашему успеху, а не мешает ему.
Запутавшийся в собственных высокоорганизованных иллюзиях даже представить себе не может, насколько это просто – быть успешным.

Автор: Елена Борисова