УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОПРЕДЕЛЯТЬ СВОИ ПОТРЕБНОСТИ?

1. Подумайте о том, чего вы в данный момент хотите - выделите свою одну (!) самую яркую в данный конкретный момент потребность. Зафиксируйте ее - выразите словами (желательно вслух), прежде чем перейти в следующему пункту (это важно!)

2. Охватите первый коллаж с фотографиями сначала общим взглядом, а затем выберите одну (только быстро, без раздумий (это важно!) - ту которая бросается в глаза). Найдите ее номер на втором рисунке.




Результаты теста

Необходимо отметить, что этот тест работает только для тех, кто проходит его впервые.
После прочтения расшифровки он уже не работает. Итак...

Чтобы было понятно, объясню сначала суть.

По законам эволюции приживаются и закрепляются те механизмы психики, которые способствуют выживанию и процветанию. И одним из таких механизмов является избирательность восприятия в зависимости от потребности. Если говорить просто - мы видим то, что хотим, то, что может удовлетворить нашу потребность. И это нормально. Это так и должно быть (если не сломать).

В каком состоянии находится этот природный механизма и позволяет судить этот тест.

1. Если картинка совпадает с потребностью.

Например, вы хотели отдохнуть и выбрали картинку № 37.
В этом случае механизм находится в рабочем состоянии.
В идеале - если потребность и картинка выбираются легко и быстро. Здесь остается лишь подтянуть целеустремленность и планирование, чтобы потребности удовлетворялись, а не замуровывались под стеклом «Осторожно! Мечта! Руками не трогать!»
Но если при этом были некоторые сомнения и колебания – механизм стоит почистить от запретов и ограничивающих убеждений. Что мы, собственно, и делаем на протяжении всего Курса в новую жизнь.

2. Если картинка НЕ совпадает с потребностью.

Такие люди не позволяют себе даже признаться в том, чего они хотят. А когда хоть немного признаются, то чувствуют за это вину.
Например, девушка хочет наладить близкие и доверительные отношения с мужем, а взгляд выбирает певицу. Что она хочет на самом деле? Да высказать она ему хочет – все, что накопилось. И не просто высказать, а кричать уже. Но кричать-то нельзя – так хорошие жены не делают.
Или самореализации хочет (если она певица), а вынуждена играть роль домохозяйки и тратить на это свою жизнь.
Организм таких людей еще видит, что ему требуется, но они не доверяют своей природе. Они целиком и полностью вверяют свою судьбу общественному мнению (руководствуются «теоретическим» мировоззрением - будет в бесплатных занятий Курса в новую жизнь дальше), доверяют ему, а не себе. Жизнь таких людей похожа на жизнь в матрице - когда из тебя выкачивают соки, а взамен - пустота, хаос и финасовое истощение. Таким людям очень нужен Курс в новую жизнь - чтобы понимать, что происходит, и взять управление в свои руки.

3. Если картинка выбрана, а с определением потребности возникли затруднения.

Или не понятно, куда себя отнести – то ли к первым, то ли ко вторым. Такие люди не умеют выбирать (проблема с инициативностью и целеустремленностью) и брать за свой выбор ответственность – а значит вообще ничего не делают, ждут, когда им скажут, что делать. Т.е. у них механизм вообще заклинило – он не работает. А жизнь тащит по земле о камни и накапливает душераздирающую неудовлетворенность. Таким людям Курс в новую жизнь необходим - пока не поздно.

4. Если выбрана серая картинка.

Это комбинация указывает на проблемы в самооценке - израненные границы личности, неумение постоять за себя и много чего еще, что мы разбираем в модуле «Самооценка».
Чтобы понять, что здесь происходит, следует вспомнить вторичные выгоды. Это когда человек выбирает быть бедным и несчастным, чтобы его пожалели или, по крайне мере, не трогали.
Например, человек выбирает картинку №3 (там, где мужик смотрит исподлобья, пересчитывая медяки). В чем может быть его потребность? В защите: «Я бедный! С меня нечего взять! Не трогайте меня!» Ведь что можно взять с бедного и несчастного? И человек таким образом «получает» то, что хочет - защиту.
Но эта защита кривая. «Бедные и несчастные» думают, что от них отстанут, что их пожалеют. Но реальность, к сожалению, иного мнения – своим поведением они демонстрируют, что их можно использовать. И они снова и снова попадают под раздачу.
Здесь Курса в новую жизнь может быть недостаточно. Здесь дополнительно нужна долгая (не 1 год) индивидуальная психотерапия.
- Но я не поняла, что там нарисовано! – часто восклицают такие люди.
На что я отвечаю:
- Этот механизм работает даже тогда, когда вы не успели осознать и проконтролировать этот процесс.
Так устроено наше восприятие.

- А где найти расшифровку фотографии? Здесь только общее объяснение.


Такой вопрос указывает на отказ от своего механизма (сознательный ли, либо бессознательный, но отказ) и замену его общественным – нет доверия себе, подчинение внешней воле (думаю и делаю то, что скажут). А так же - на поломки в инициативности, целеустремлённости, планировании, ответственности, настойчивости и самооценке - во всей волевой системе.

Нетрудно догадаться, что механизм, работоспособность которого определяет этот тест, самым непосредственным образом влияет на цели, а значит и на результаты, которые человек получает в своей жизни - на уровень его благосостояния.

И здесь очень важно понять:

выбирает ли человек своей целью то, что хочет, или то, что ему скажут, или нищету для получения вторичной выгоды - он получает то, что выбирает. Пусть не осознанно, но это его выбор. Хотите починить свой природный механизм доверия себе, научится выбирать осознанно и управлять всем этим? Проходите Курс в новую жизнь.


Автор: Елена Борисова