КАК ИСПОРТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Жизнь естественна и прекрасна. Каждое ее проявление в нас сопровождается красивым фейерверком энергии разноцветных эмоций...
Но тогда почему же среди них больше слез и разочарований? Почему вместо того, чтобы радоваться каждому мгновению, прожитому на нашей прекрасной планете, мы плачем и ПЕРЕживаем - не живем, а именно ПЕРЕживаем - пережидаем, когда же она, эта самая жизнь, закончится?
В общем, что-то здесь не так.
А дело вот в чем...

Жизнь абсолютно всех существ на нашей планете изобилует страшными историями выживания: острые когти, кровавые пасти, огненные муки вулканических погребений и леденящий ужас допотопных замерзаний... Чтобы жить завтра, нужно остаться в живых сегодня. А у кого больше шансов остаться в живых сегодня?
У того, кто может подстелить соломку. Кто способен предсказать будущее. Рассчитать вероятность событий, исходя из имеющихся данных.
У человека эта способность развита в наивысшей степени по сравнению с известными нам земными существами.
Но давайте посмотрим, как человек пользуется этой способностью.

Вот, перед вами человек.
А перед ним – задача, которую нужно решить. И неважно какая. Любая.
Чтобы ее решить, что нужно сделать?
Правильно, изучить условия – собрать данные. Решения из пальца не высасываются (хотя современному человеку уже и это знакомо). Если эти данные собираются человеком в реальном мире - здесь и сейчас - прекрасно! Они настоящие и имеют непосредственное отношение к просчитываемому ответу.
Но чаще происходит другое.

Не имея времени (или желания) для сбора данных, человек залезает в библиотеку заготовок человечества:
- Так.... все родители должны любить своих детей....
- Женщина должна быть сексуальной....
- Мужчины не плачут...
И разные прочие среднестатистические данные.

Заглянув (за неимением времени или желания изучать свою собственную жизнь) в такую библиотеку, человечек со спокойной душой и не ожидая никакого подвоха, подставляет эти среднестатистические данные в свою задачу и..... получает неверный ответ.
А чего вы хотели? Каждая задача уникальна. И условия ее уникальны. Хотите получить достоверные данные, потрудитесь изучить достоверные условия. Но времени-то нет.
Что происходит дальше...

Этот самый неверный ответ становится чем-то вроде иллюзии, псевдоплана, который человек пытается всячески претворить в жизнь.
Например, жена десятилетиями ждет, когда муж начнет зарабатывать ей на золото-бриллианты. Или никак не может понять (а точнее отказывается), что этот конретный представитель мужского пола не способен любить так, как написано в этой самой библиотеке. Что он и не собирался ни одевать ее, ни кормить, ни выполнять прочие обязанности среднестатистического мужа.
И ладно бы если ждет. Жена требует! А муж при этом никак не может понять – чего ей от него надо то?!
Результат?
Слезы. Истерики. Разводы. Разочарования.


Друзья, жизнь на самом деле прекрасна. Но чтобы это понять, нужно всего лишь открыть свои глаза и все то, что помогает нам получать эти самые реальные данные.
И решить свою задачу с выгодным для себя - настоящим, а не воображаемым - достатком.

Впрочем, об этом говорилось еще 2000 лет назад.
В Библии.
Имеющий уши, да услышит?

Автор: Елена Борисова