КАК МЫ ВЫБИРАЕМ СУДЬБУ

Россия-матушка богата стонами «Ой, как же мне плохо живется! Денег нет. Работы хорошей нет. Смысла жизни нет. Ничегошеньки нет. Ой, плохо мне, плохо!»

А давайте посмотрим, как уровень жизни зависит от нашего выбора. А то, может, мы сами себе такую жизнь выбираем? И сами ее для себя делаем?


В развитии человека можно условно выделить 3 уровня:

1. Уровень «Биологический».

Это когда человек - организм. Который кушает, какает, одевается, сексом занимается и размножается. Как вид.

И это нормальная составляющая человеческой жизни. Любой. От мала до велика, от рабочего до президента, от ученика до профессора – кушают и какают все.

И выйти на другой уровень без этого – никак.

Биологический уровень жизни (когда человек застревает на этом уровне развития) – это про комфорт и здоровье. Это когда стабильность превыше всего, когда знаешь, что в конце месяца зарплата - будет что покушать, одеться, детей накормить.

И раз еда, одежда, комфорт, стабильность - в приоритете (являются для человека наивысшей ценностью), то он за эти ценности и платит - деньги расходуются на квартиру, еду и одежду. Такие люди ходят на работу, чтобы заработать денег, которые они потратят на квартиру, еду и одежду, чтобы завтра иметь возможность снова пойти на работу, чтобы заработать на квартиру, еду и одежду, чтобы завтра иметь возможность снова пойти на работу и так далее.

Они ждут окончания понедельника-вторника-среды-четверга-пятницы, сливая свою жизнь в небытие, знают, что последняя неделя в этом году 6-дневная, а праздники продлятся всего 10 дней.

А Новый год – это обязательно икра на столе и много всяких разных блюд (тысяч эдак на 10). А иначе – не…. даже мысли такой не может быть. Это ж праздник! А как Новый Год встретишь, так весь год и проведешь.


2. Уровень «Социальный».

А это про упаковку, внешний вид, обложку, которые оказывают влияние на общение. Встречают же по одежке? И про роли, которые играют люди, дабы вписаться в общую пьесу.

Такие люди знают, что хорошие жены не изменяют, а мужья зарабатывают, дети слушаются, а взрослых уважают – так предписывает сценарий.
Хочешь быть принятым? – придерживайся роли. Или на твое место возьмут другого.
А что у тебя внутри, под обложкой в это время творится, никого не волнует.

Следовательно, наивысшей необходимостью людей, застрявших на этом уровне развития (то, за что они платят в первую очередь), является упаковка: брендовая одежда, навороченные гаджеты, крутые тачки, фотографии в соцсетях на фоне экзотических мест и прочие внешние атрибуты занимаемой, а чаще – желаемой, роли. А еще место поближе к эпицентру – к сценаристам и режиссерам. К власти, например. Или к Тони Роббинсу (начинки никакой, зато как фотографию выложишь, и сразу видно, что ты в тренде).

Специфический показатель этого уровня – низкая самооценка: сверху все блестит, а внутри-то пустота, чего оценивать-то?


3. Уровень «Личностный».

А это про содержание, начинку, наполнение. Здесь уже есть, что оценивать – таланты, навыки, опыт, достижения, которые растут и умножаются, а не расходуются на поддержание биологического и социального гомеостаза, как на предыдущих 2 уровнях.

При этом и биологический, и социальный остаются - не ходит же он голодным и голым, оболочка-то все-таки есть, но приоритет смещается в сторону смысла.

Такой человек уже не станет продавать себя за бесценок только для того, чтобы на столе была икра, а в кармане айфон. Он лучше потрудится какое-то время без них, но создаст свое дело, которое будет приносить ему значительно большие деньги, развитие и удовольствие. Где он сам будет и сценаристом, и режиссером.

Такой человек выбирает подлинность и свободу самопроявления (силу собственной воли), развивает их, оплачивая временем, силами и деньгами. А в итоге получает гораздо больше, чем все предыдущие уровни вместе взятые.


Как определить, на каком уровне развития находитесь вы?


Об этом – в продолжении (следите за рассылкой).


Автор: Елена Борисова